Nerds, fluff et Jelly Belly en FRANCE ??? Certaines gourmandises qu’on à tant entendu parler à travers des vidéos Youtube ou des articles sur des blogs arrivent enfin en France !!!! Ce sont des petites friandises très réputées aux USA et c’est vraiment chouette que petit à petit on puisse trouver ces produits dans nos magasins !
Je vais donc vous donner mon avis sur ces gourmandises mais surtout, ou vous les procurer !
Les Rainbow NERDS
Qu’est-ce que les Nerds ?
Ce sont des petits bonbons de 5 couleurs : violet, rose, vert, jaune et orange. Ils ont une forme de petites billes. Une fois que nous les croquons, c’est assez acidulé. Ils sont plutôt bons mais je vous avouerais que je m’attendais à autre chose.
Cependant, je pense que c’est le style de petits bonbons qui doivent faire fureur au collège ou auprès des petits, c’est d’ailleurs ce que m’avait dit la vendeuse, qu’une fois le midi et la fin des cours, ces bonbons partaient très rapidement.
Où trouver ce produit ? => On le trouve chez Monoprix, rayon bonbons.
Combien coûte-t’il ? => Pour ne pas vous dire de bêtises, il est entre 3 et 4€.
Les JELLY BELLY
Qu’est-ce que les Jelly Beans ?
Ce sont des petits bonbons sous forme de ‘Haricots‘ puisque ‘Beans’ signifie Haricots. Ils existent différents petits sachets où il y a des jelly belly aux saveurs très gourmandes (2-3€ ils sont moins chers que celui aux saveurs douteuses). Mais pour commencer, il me semblait indispensable de choisir cette boite :
Quelle est la particularité de ces bonbons ?
Même le code barre a une forme de haricot. Je trouve ça excellent !!
Comme vous l’aurez vu, 1 couleur mais 2 saveurs ! Soit vous tomberez sur un bonbon délicieux ou alors sur un bonbon vraiment vraiment (mais vraiment) particulier ! Je ne vous en direz pas plus, je vous laisse les découvrir 😛 Dites moi en commentaire si vous les avez déjà goûté ??
Où trouver ce produit ? => On le trouve chez Leclerc, rayon bonbons et ceux aux goûts particuliers (pour ne pas dire dégueulasses ahah), sont vers les caisses.
Combien coûte-t’il ? => Pour ne pas vous dire de bêtises, il est entre 3 et 4€.
Le FLUFF
Qu’est-ce que le Fluff ?
C’est tout simplement une pâte à tartiner aux marshmallows ! Vous savez, quand vous faites griller des marshmallows, celui-ci fond et on obtient quelque chose d’assez liquide. Eh bien c’est ça, sauf qu’ici c’est froid. C’est vraiment DÉLICIEUX *_* !! Mais qu’est-ce que c’est sucré !! (normal, ce sont des marhmallows *w*), il n’y a que les américains pour produire ça ahahah ! Une petite cuillière et ça y est, vous êtes calé 😛
Pour l’instant je n’ai trouvé que celui à la vanille en magasin mais il existe différentes saveur tel que la fraise, la framboise.
Où trouver ce produit ? => On le trouve chez Leclerc, rayon pâte à tartiner. Mais il existe un site FluffEnFrance, ils m’avaient contacté sur les réseaux sociaux et c’est ainsi que j’ai su où trouver ce produit dans ma ville (via cette page).
Combien coûte-t’il ? => Pour ne pas vous dire de bêtises, il est entre 3 et 4€.
Vous souhaiteriez commander d’autres produits phares des USA ? j’ai entendu parler de ces 2 sites : MyLittleAmerica & MyAmericanMarket
J’espère que cet article vous a plu, n’hésitez pas à vous abonner à mon blog afin d’être au courant facilement de la publication de mes autres articles, c’est totalement GRATUIT et ça fait toujours plaisir ou alors aimez ma page FACEBOOK <3
Samantha (@SamanthaDoCamp) 21 février 2016
Tu as dog gouté les reeses ? c’est plus des gourmandises que des bonbons .. mon dieu j’en raffole
ByAzadig 21 février 2016
Je connais, c’est hyper connu comme gâteaux et ça donne trop envie ! C’est le seul truc qui manque en France Ahah
Alice 21 février 2016
Une seule chose à dire, HUM.